iMac отказывается от обычных HDD в пользу SSD

06.06.2020

Мы уже рассказывали, что этой осенью могут показать новые iMac в новом дизайне (экран больше — рамки меньше) и, наконец-то, без медленных дисков Fusion Drive. Согласно новой информации инсайдеров, в новые iMac будут устанавливать только SSD-диски. Ура!

Что такое Fusion Drive?

Вот что указано на сайте Apple:

Накопитель Fusion Drive объединил в себе высокую производительность флэш-памяти с большим объёмом хранения жёсткого диска.

Накопитель Fusion Drive отображается в компьютере Mac как единый том, при этом часто используемые файлы динамически перемещаются во флэш-память для ускорения доступа, а редко используемые — на жёсткий диск. В результате сокращается время запуска компьютера, а по мере накопления в системе данных о профиле использования компьютера ускоряется запуск программ и доступ к файлам.

Fusion Drive автоматически реализует все эти функции в фоновом режиме. Накопитель с самого начала готов к работе, так что вам не придётся его настраивать.

Apple

Звучит хорошо, но на деле скорость в работе компьютера с Fusion Drive и обычным SSD разительная. Именно поэтому Apple предлагает SSD-диски как отдельную опцию, да ещё и не самую дешёвую. Если бы технология была «прорывной», то и в профессиональных iMac Pro и Mac Pro была бы доступна, разве не логично?

Fusion Drive устанавливается только в моноблоки Apple, в ноутбуках и настольных ПК эти диски недоступны. Как сообщает Твиттер-инсайдер под ником choco_bit, в 2020 году «Fusion Drive умрёт», а это ещё одно подтверждение тому, что осенью покажут обновлённые моноблоки.

Вот только есть одно но: раз Apple решила отказаться от дешёвых дисков, их придётся заменять дорогими SSD. Но чтобы сохранить ценник на одной планке, придётся чем-то жертвовать — базовая версия или станет дороже, или будет поставляться с какими-нибудь стыдными 256 ГБ. И если в ноутбуке такого количества памяти хватит многим, то вот для домашнего компьютера, который покупают на лет пять, а то и больше, — мало. Придётся доплачивать за SSD-диск побольше.

#Mac, #Apple