Apple заплатит 10 млн евро за замедление iPhone

01.06.2020

Итальянский суд обязал Apple выплатить штраф в размере 10 млн евро. Компания не предупреждала пользователей о замедлении стареющих айфонов, из-за чего суд и вынес это решение. Об этом сообщает 9to5Mac.

Apple проиграла этот судебный процесс в 2018 году. Однако компания быстро подала апелляцию. И вот, спустя два года, апелляционный суд не изменил решение. Итог: штраф в размере 10 млн евро.

Ключевой аргумент — Apple сделала это без ведома пользователей. То есть клиенты использовали айфоны и ощущали, что они начинали тормозить. Всё менялось после замены аккумулятора на новый. Apple даже снизила стоимость официальной замены аккумулятора.

К слову, в марте американский суд обязал Apple выплатить до $500 млн по аналогичному спору.

Зачем Apple это сделала?

Спорное решение Apple, внедрённое в айфоны, начиная с iOS 10.2.1, замедляло процессор в случае, если деградация аккумулятора достигала критической отметки. Из-за этого айфон мог неожиданно выключиться. В компании посчитали, что потребителю нужно сохранить возможность сделать звонок, а не использовать устройство на полную. Это и привело к замедлению айфонов.

Впоследствии Apple дала пользователю возможность выбирать между производительностью и временем работы, когда это потребуется. Пока моему айфону это без надобности, поэтому и переключатель не появился:

Начиная с iOS 13, Apple внедрила оптимизированную зарядку. С помощью этой функции компания надеется сохранить работоспособность аккумулятора в течение большего срока службы.

После её активации айфон отслеживает периодичность и частоту зарядки. Если вы, например, ставите его на зарядку на ночь и постоянно снимаете в определённое время, то айфон быстро зарядится до 80 %, а затем медленно будет восполнять заряд до 100 %. Таким образом, ваш смартфон будет полностью заряжен к моменту, когда вы его снимете с зарядки.

#iPhone, #Apple

Источник: wylsa.com