Google помогает сохранять социальную дистанцию

29.05.2020

Исследователи компании объяснили, что единственный способ обезопасить себя от коронавируса — держаться на расстоянии от других людей, носить маски и часто мыть руки. Безопасное расстояние сложно определить на глаз, поэтому в Google придумали простое приложение, которое показывает виртуальную границу от пользователя. Пока сервис экспериментальный, работает только на Android, а для его использования нужно держать экран телефона включенным.

Приложение с дополненной реальностью Sodar работает прямо в браузере Chrome. Чтобы запустить его, нужно перейти по ссылке, после чего браузер загрузит нужный сайт. Так пользователь сможет увидеть все, что происходит вокруг, с помощью камеры. На изображение автоматически накладывается граница, которая отмечает двухметровую отметку от пользователя мобильного телефона.

Линия перемещается вместе со смартфоном, поэтому за соблюдением дистанции можно следить в динамике. Менять этот радиус пока нельзя. Инструмент неудобно использовать во время ходьбы, но он полезен для тех, кто хочет соблюдать дистанцию в офисе или ресторане.

В компании также отметили, что радиус в некоторых случаях может быть на несколько сантиметров меньше или больше двух метров. Они объяснили это тем, что технология дополненной реальности недостаточно точна, чтобы проводить измерения без погрешности. Однако в Google добавили, что это расстояние некритично и посоветовали «округлять» его в большую сторону.

#Google