Британия планирует отказаться от участия Huawei в сетях 5G

24.05.2020

Председатель британского правительства Борис Джонсон хочет уменьшить участие китайской компании Huawei в инфраструктуре сетей 5G до нуля к 2023 году. Об этом пишет газета Telegraph.

Великобритания, по мысли Джонсона, должна стать более самодостаточной и менее зависимой от Китая. По данным издания, он уже поручил чиновникам разработать соответствующий план.

«Он по-прежнему хочет сохранять отношения с Китаем, но масштабы сделки по Huawei будут существенно сокращены. Профильным структурам поручено как можно быстрее разработать план по уменьшению роли Huawei», – заявил газете источник.

Дональд Трамп, как сообщается, звонил Борису Джонсону ранее в этом году, чтобы побудить Британию отказаться от оборудования Huawei. Также один из членов Конгресса США заявлял, что страна собирается уменьшить своё сотрудничество с Соединённым Королевством в области обмена разведданными, если последнее не откажется от китайских телекоммуникационных решений.

Борис Джонсон ранее уже запретил использовать оборудование Huawei в ключевых и наиболее уязвимых частях сетей 5G в Великобритании. В январе он подчеркнул, что для развёртывания инфраструктуры 5G у страны не так много других вариантов. Да и оператор Vodafone говорил, что удаление оборудования Huawei из её сетей станет чрезвычайно затратной задачей. Но доводы США, очевидно, оказались весомее.

Напомним, США в мае 2019 года ввели санкции против Huawei и запретили американским компаниям иметь ней дело. Госдепартамент призвал другие страны запретить компании участвовать в разворачивании национальных сетей 5G.

Великобритания приняла другое решение в январе 2020 года и допустила Huawei ко второстепенным участкам 5G сетей, при условии, что ее оборудование не будет составлять более 30% от общего объема.

Такое решение вызвало жесткую негативную реакцию США.

#5G, #HUAWEI