Концепт шнура с сенсорным управлением от Google

20.05.2020

Он позволяет управлять музыкой прикосновениями к проводу. Пока это только исследовательский проект.

Google представила концепт технологии HSM — спиральной чувствительной матрицы (helical sensing matrix,) которая позволяет управлять устройствами, прикасаясь к ткани.

Компания показала, как технология может работать на примере проводов наушников: с помощью HSM можно регулировать громкость или переключать дорожки, прикасаясь к шнуру.

На показанном компанией примере одиночное нажатие на провод останавливает воспроизведение трека, двойное — включает следующий, перекручивание — меняет громкость.

HSM представляет собой оплётку, которая состоит из проводящих электричество текстильных нитей. Они передают устройству заданные сигналы по всей длине шнура. Кроме того, в шнур вплетено оптоволокно, благодаря которому он светится.

Google утверждает, что точность распознавания жестов — 94%. В компании это считают «обнадёживающим» результатом. Во время исследований специалисты применяют машинное обучение, а тестирует технологию группа добровольцев.

HSM — это исследовательский проект, и пока неизвестно, будет ли технология интегрирована в устройства. Google уже участвовала в проектах «умной» одежды, в которой управлять устройствами можно через токопроводящие нити.

#Google