Купленные за границей смартфоны придётся регистрировать по IMEI

28.04.2020

Процедура платная и может стать обязательной в середине 2021 года.

Согласно новому законопроекту, подготовленному Советом Федерации, с 1 июля 2021 года все ввозимые из-за границы смартфоны придётся регистрировать по IMEI, причём процедура будет платной для импортёров, в том числе граждан, которые приобрели устройства для личного пользования.

Зачем?

Как указано в законопроекте, это поможет в борьбе с кражами смартфонов (их будет проще отследить по IMEI) и ограничить ввоз «серых» устройств.

Сейчас законопроект проходит финальное согласование в администрации президента, после чего будет внесён в Госдуму на рассмотрение.

Документ разрабатывается с января прошлого года. Новая версия предполагает, что пользователи, которые приобрели смартфон для личного пользования, также будут обязаны заплатить за регистрацию. Сколько это будет стоить — неизвестно, сумма будет регулироваться правительством, хотя в первой версии документа указывалось, что стоимость регистрации не должна превышать 100 рублей.

А что делать с моим iPhone, который я приобрёл до внедрения нового закона?

Его также нужно зарегистрировать, но это можно будет сделать бесплатно. Не прошли регистрацию? Оператор может заблокировать ваш смартфон, а с 1 января 2024 года блокировать будут потерянные или украденные устройства.

А вот смартфоны (или другие гаджеты с SIM-картами), приобретённые для государственных и муниципальных нужд, регистрировать не нужно.

Где будут храниться все IMEI?

За базу данных всех IMEI будет отвечать Центральный научно-исследовательский институт системы связи и управления (ЦНИИС), подведомственный Россвязи. Также в разработке и тестировании базы данных принимали участие операторы «МегаФон», «ВымпелКом» и Tele2.

Что о новом законопроекте думают производители и продавцы устройств?

Как заявляет Антон Гуськов, представитель Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (среди которых Apple, Samsung, Philips и другие), производители не против законопроекта, но только в том случае, если упор будет сделан на борьбу с кражей устройств. Также Гуськов считает, что процедура регистрации должна быть бесплатной — правопорядок оплачивается из налогов.

#IMEI

Источник: wylsa.com