Microsoft будет использовать подводные дата-центры

17.09.2020

Microsoft завершила тестирование подводного дата-центра, который они запустили у берегов Шотландии в 2018 году. Они решили, что серверы безопаснее, чем аналоги на суше. В ближайшие несколько лет компания запустит еще 5 таких дата-центров.

Весной 2018 года команда Microsoft Project Natick разместила центр хранения данных на глубине 35 м. Питание провели с соседнего острова подводным кабелем. Для создания дата-центра компания использовала технологии строительства подводных лодок. В течение следующих двух лет члены команды тестировали и контролировали работоспособность и надежность серверов.

Группа выдвинула гипотезу о том, что герметичный контейнер на дне океана может обеспечить большую надежность центрам обработок данных (ЦОД). На суше коррозия, вызванная кислородом и влажностью, температурные колебания, а также удары по корпусу серверов приводят к тому, что оборудование быстро выходит из строя. Эти факторы риска исключены под водой.

Исследователи пришли к выводу, что хранение данных на глубине безопаснее, чем на суше. Компания планирует развернуть еще пять подобных серверов в ближайшие несколько лет.

По размерам дата-центр напоминает стандартный контейнер для перевозки грузов. Это поможет облегчить его транспортировку. Внутри спрятаны 12 стоек, на которых разместили 864 сервера. К каждой стойке подвели трубу, через которую будет проходить вода для охлаждения. По расчетам разработчиков, эта система сможет проработать пять лет без обслуживания.

Доказанная надежность подводных ЦОДов поможет компании Microsoft обслуживать клиентов, нуждающихся в развертывании и эксплуатации тактических и критически важных серверов в любой точке мира. Теперь сотрудники смогут обеспечить большую безопасность данных.

#Microsoft

Источник: hightech.fm