«Спутник» прекратил работу

08.09.2020

Помните, был такой государственный поисковик «Спутник», разработанный «Ростелекомом»? Так вот, он не взлетел: на главной странице пропала поисковая строка, раздел с новостями и погодой.

Видимо, показатели были ужасными и в «Ростелекоме» решили ориентироваться на корпоративный сегмент, а также аналитические системы. Сейчас на сайте «Спутника» предлагается скачать корпоративный браузер, который включён в реестр отечественного ПО, аналитическую систему и дистрибутив корпоративного поиска с машинным обучением.

В бета-версии поисковик заработал весной 2014 года. Изначальные инвестиции в проект составили 20 млн долларов, а к середине 2016-го расходы возросли до 2 млрд рублей. При этом к апрелю 2017 года от общего числа российских пользователей всего 1 % пользовался «Спутником». Доля «Яндекса» за аналогичный период составляла 54 %, а доля Google — 40,8 %.

В начале 2019-го на развитие и поддержание поисковика было выделено ещё 260 млн рублей бюджетных средств, а уже к июлю того же года «Спутник» признали банкротом.

По информации Forbes, «Ростелеком» планирует переорганизовать систему и использовать её для расчёта больших объёмов данных. Также компания не планирует ликвидировать «Спутник», поскольку считает это «неправильным».


Источник: wylsa.com