Tower Semiconductor заплатит хакерам деньги

07.09.2020

Израильская компания Tower Semiconductor известна как разработчик и производитель интегральных микросхем и чипов. У неё всё было хорошо, пока на сервера не ворвались хакеры.

Компания опубликовала коммюнике для биржи, сообщая, что стала жертвой кибератаки. Произошедшее повлекло за собой частичную остановку производства. Тем не менее, реальный масштаб атаки и её влияние на деятельность Tower Semiconductor пока неизвестны:

Системы IT-безопасности компании выявили инцидент с безопасностью некоторых из своих систем в результате кибератаки. В качестве превентивной меры компания остановила некоторые свои сервера и немедленно провела операции на некоторых своих производственных мощностях, причём делала это постепенно, организованно.

Компания также заявила, что обратилась за помощью к правоохранительным органам. Tower Semiconductor сотрудничает с ведущей командой экспертов, чтобы как можно быстрее восстановить повреждённые системы.

Чтобы возобновить производство, Tower Semiconductor согласилась заплатить выкуп в размере нескольких сотен тысяч долларов. Все расходы покроет страховая компания, у которой был куплен соответствующий полис.

В первой половине 2020 года выручка компании составила $610 млн. Чистая прибыль составила — $36,1 млн. Показатели достаточно внушительные для израильской компании, именно поэтому хакеры пошли на кибератаку.

Ранее с похожей атакой столкнулся Garmin. Производителю носимой электроники пришлось заплатить многомиллионный выкуп хакерам, взломавшим сервисы компании.

Вслед за Garmin хакерской атаке подвергся производитель фототехники Canon. Злоумышленники утверждают, что с помощью программы-вымогателя смогли украсть у компании 10 ТБ данных.