Украина признала киберспорт официальным видом спорта

07.09.2020

Заместитель министра цифровой трансформации Александр Борняков заявил, что в Украине профессиональную игру в компьютерные игры признали официальным видом спорта. О принятом на заседании спецкомиссии решении чиновник написал в Facebook.

Это исторический момент для нашей страны, потому что киберспорт — это не просто «стрельба», а фундаментальный элемент современной цифровой культуры. Около 600 миллионов человек восхищаются им, среди которых и миллионы украинцев. Кроме того, в Украине высокая культура киберспорта и сильных игроков.

Борняков отметил, что украинские команды регулярно выигрывают на различных турнирах по всему миру. Более того, отрасль киберспорта, по его мнению, превратилась в реальный бизнес, который приносит массу преимуществ и возможностей.

Украинские власти полагают надежды на то, что киберспорт станет частью государственной экономики. Борняков подчеркнул, что конкуренция, развитие инфраструктуры и разработка отечественных игр позволят значительно пополнить бюджет Украины.

Как добавляет издание AIN.UA, относительно недавно основатель самой успешной киберспортивной организации Украины Natus Vincere Александр Кохановский выступил представителем сделки на 1,1 млрд гривен по выкупу отеля «Днепр» в центре Киева.

Такая сделка позволит команде Кохановского создать первый в мире отель, включающий в себя уникальные киберспортивные элементы. Он будет называться Esports Ready Hotel: внутри будут тренировочные зоны, киберспортивная сцена, специальные номера для профессиональных игроков, а также улучшенная зона players’ lounge.

Напомним, на днях президент Российской Федерации Владимир Путин выразил поддержку в организации турниров по киберспорту в российских школах. По его словам, лучше не запрещать «то, что и не надо запрещать, вредно запрещать и невозможно»:

#Cybersport

Источник: kod.ru