Apple заплатит патентному троллю $506,2 млн

13.08.2020

Возвращаемся к вашей любимой рубрике «Apple платит». На этот раз заплатить компанию заставило жюри присяжных федерального суда Восточного округа Техаса. Оно встало на сторону истца — компании Optis Wireless. Об этом сообщает law360.

Что за патенты?

Все патенты, ставшие причиной спора, касаются LTE в айфонах, часах и айпэдах:

  • «Способ и устройство передачи и приёма сообщений общего канала управления в системе беспроводной связи, использующей множественный доступ с ортогональным частотным разделением каналов»;
  • «Метод передачи и приёма управляющей информации через PDCCH»;
  • «Аппаратура мобильной станции и метод произвольного доступа»;
  • «Система и метод оценки канала в системе беспроводной связи с разнесением по задержкам»;
  • «Метод передачи сигналов восходящей линии связи»;
  • «Переключение между SU-MIMO и MU-MIMO»;
  • «Сигнализация канала управления с использованием общего поля сигнализации для транспортного формата и резервных версий».

Суд

По заверениям представителей Optis Wireless, компания предлагала Apple лицензировать технологии. Также, по словам истца, компании неоднократно вели переговоры, но ни к чему так и не пришли.

В ответ адвокат Apple предложил разобрать любое из устройств, чтобы жюри присяжных удостоверилось, что компания никакие патенты не нарушает. Также Apple сделала акцент на том факте, что если её устройства, как и смартфоны других компаний, работают с LTE, то это не означает, что они нарушают вышеперечисленные патенты.

Однако выбранная тактика не сработала и жюри присяжных встало на сторону Optis Wireless.

Что за Optis Wireless?

А это самое интересное в истории! Дело в том, что довольно трудно ответить на этот вопрос. На сайте Panoptis — компании, владеющей Optis Wireless, — никакой конкретной информации не даётся. Разве что говорится, что Optis Wireless владеет множеством патентов:

Optis Wireless Technology владеет обширным портфелем семейств патентов по всему миру, касающихся основных технологий 3G и 4G, а также других нестандартных технологий, используемых в сотовых телефонах, смартфонах, модемах, ноутбуках, планшетах и ​​оборудовании мобильной инфраструктуры.

Сайт Optis Wireless

Даже на самом сайте компании не говорится, что она занимается какими-то разработками. Такие организации обычно называют патентными троллями. Они специализируются на покупке огромных портфелей патентов с целью заработка. Заработок простейший: через суд. В этот раз сработало, причём сработало нехило — на $506 млн.

UPD: в исходной версии текста было указано, что Optis Wireless сделала акцент на том, что LTE используется во всех выпускаемых смартфонах. Это ошибка Wylsacom Media, за которую просим прощения.

#Apple

Источник: wylsa.com