Прихоть Трампа: из-за удаления WeChat из AppStore продажи iPhone могут упасть на 30 %

11.08.2020

Известный инсайдер Мин-Чи Куо спрогнозировал возможные потери от удаления WeChat из международного AppStore. По его прогнозам, при самом пессимистичном варианте продажи айфонов упадут на 30 %.

Из-за чего это может произойти?

7 августа президент США Дональд Трамп подписал два исполнительных указа. Они запрещают американским компаниям иметь какие-либо отношения с двумя китайскими компаниями: ByteDance, которая владеет TikTok, а также Tencent, которая владеет WeChat. При этом в последнем случае указ касается только WeChat, а не других подразделений. Например, PUBG и Call of Duty: Mobile тоже являются частью Tencent, но на них Трампу всё равно.

Из-за этого у обеих популярных платформ могут быть проблемы в США. Например, американское подразделение TikTok вообще должно быть продано американской компании. И его покупкой уже заинтересовались Microsoft и Twitter.

WeChat

А вот с WeChat есть проблема. Это огромная платформа, где жители Китая делают практически всё. Например, это мессенджер, новостная платформа, здесь же оплачивают покупки в магазинах (из-за популярности этой штуки в китайских смартфонах даже NFC не так распространён, как хотелось бы нам). По всему миру у WeChat более 1,2 млрд активных пользователей в месяц! Это огромные цифры.

Пока не очень понятно, что именно хочет Трамп. Есть два сценария: удалить приложения Tencent из AppStore только в США или же по всему миру. В случае, если WeChat всё-таки удалят из AppStore по всему миру, то китайцам просто будут не нужны смартфоны без этой платформы: представьте, если вы купите смартфон, куда не сможете установить ваше банковское приложение или навигационные карты города, где вы проживаете. В общем, странная и довольно бестолковая покупка. И ладно бы это было с Android — тут можно установить какой-нибудь .apk. Но вот в айфон сторонние приложения без потери гарантии установить не получится.

В итоге известный инсайдер Мин-Чи Куо оценил возможные потери Apple от этой прихоти Дональда Трампа: 25–30 % айфонов по всему миру не будет продано. На остальные устройства компании также снизится спрос примерно на 15–25 %.

При оптимистичном прогнозе Мин-Чи, когда WeChat удаляется только из американского AppStore, продажи айфонов упадут на 3–6 %, а другие продукты — менее чем на 3 %. И это тоже немалая доля.

#WeChat, #Trump

Источник: wylsa.com