Apple не согласна с решением ФАС

11.08.2020

Сегодня, 10 августа, стало известно, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала Apple компанией, злоупотребляющей доминирующим положением на рынке приложений. По мнению ведомства, Apple может отказывать сторонним разработчикам в публикации их приложений в магазине App Store.

Компания дала комментарий относительно этого решения:

Мы создали App Store как функцию iPhone, предоставив нашим пользователям безопасный и надёжный магазин для поиска приложений, которые им нравятся, а разработчикам по всему миру — отличные возможности для бизнеса. Мы гордимся тем, что помогли сотням тысяч разработчиков из России привлечь более миллиарда клиентов из 175 стран мира через App Store.

Мы знаем, что дети и их родители используют App Store для поиска разнообразных образовательных, развлекательных и безопасных приложений, в связи с чем у нас предусмотрена дополнительная защита для приложений, предназначенных для детей. Мы обновили наши Рекомендации по приложениям для родительского контроля, потому что используемые ими технологии могут поставить под угрозу конфиденциальность и безопасность пользователей. С того момента разработчики, использующие технологию Mobile Device Management в соответствии с новыми стандартами, получили одобрение и их приложения для родительского контроля в настоящее время доступны в App Store. Мы сотрудничали с «Лабораторией Касперского», которая инициировала эту жалобу, чтобы их приложение соответствовало новым требованиям. В настоящий момент этот разработчик размещает 13 приложений в App Store, и мы обработали и выпустили сотни обновлений для них.

Мы с уважением относимся к Федеральной антимонопольной службе России, но мы не согласны с их решением и планируем подать апелляцию.

Apple

Началось всё полтора года назад. В тот момент «Лаборатория Касперского» никак не могла выпустить приложение в App Store — Apple им отказывала, аргументируя это тем, что приложение использует технологию Mobile Device Management. Оно позволяет удалённо настраивать и управлять зарегистрированными устройствами. Логика понятная: управлять устройством может только его владелец. Доступа со стороны быть не может.

Однако тут был конфликт: приложение, которое блокировало Apple, было связано с родительским контролем. Это Kaspersky Safe Kids. Оно позволяет родителям получать информацию, где в данный момент находится их ребёнок.

В этот момент Apple и Kaspersky Lab начали двухсторонний разговор. Однако, несмотря на этот факт, «Лаборатория Касперского» всё-таки отправила жалобу в Федеральную антимонопольную службу. И вот спустя год та очнулась.

За это время Apple, услышав разработчиков, изменила свою политику выпуска приложений, касающихся родительского контроля. Теперь эти приложения проверяются ещё более тщательно, а Kaspersky Safe Kids появилось в App Store и выпустило десятки апдейтов этого приложения. Всего же у «Лаборатории Касперского» в App Store находится 13 приложений.

Однако, несмотря на этот факт, ФАС продолжила гнуть линию, в которой огромная корпорация Apple оказалась виноватой (при исправленной вине), показывая тем самым свою силу и мощь. В ближайшее время российское представительство получит предписание устранить указанную проблему в течение десяти дней. Спустя десять дней ФАС, увидев, что проблема исправлена, пойдёт искать, с помощью чьего имени можно ещё чуть-чуть пошуметь.

#Apple

Источник: wylsa.com