Apple подала в суд на компанию Prepear

09.08.2020

Prepear — сервис, позволяющий планировать и создавать программы питания и списки покупок. На эту компанию подала в суд Apple.

Причиной иска стала груша на логотипе стартапа. По словам создателей Prepear, купертиновцы выступают против регистрации товарного знака их компании и требуют изменить логотип.

Создатели Prepear запустили петицию на сайте Change.org, в которой утверждается: «Прежде чем нас атаковать, Apple выступила против регистрации десятков других товарных знаков. Они были поданы небольшими предприятиями с логотипами фруктов. Большинство владельцев отказались от марок или внесли изменения, поскольку не могут позволить себе судебные издержки на споры с Apple».

В компании Prepear трудятся всего пять сотрудников и расходы на адвокатов уже обошлись им в тысячи долларов, а одного сотрудника пришлось сократить. «Юридическая атака со стороны одной из крупнейших в мире компаний пугает, даже если мы не сделали ничего плохого. Теперь мы понимаем, почему большинство компаний просто уступают и меняют свои логотипы», — отмечают представители стартапа в своей петиции.

Prepear намерена противостоять агрессивным судебным искам Apple против малого бизнеса и будет защищать право на сохранение своего логотипа. На момент публикации заметки петиция компании собрала 13 450 подписей. А что думаете по этому поводу вы, похож логотип Prepear на значок Apple?

#Prepear, #Apple