Apple запускает программу Security Research Device

23.07.2020

Компания Apple запускает программу Security Research Device, в рамках которой исследователи будут получать специальные версии iPhone с изменённым ПО, чтобы было проще искать уязвимости безопасности и баги системы.

Смартфоны, которые Apple будет предоставлять исследователям, ничем не отличаются от обычных устройств, запуск стандартных и сторонних программ также не будет затронут, но ПО будет изменено для практически неограниченного доступа к различным элементам системы.

Партия устройств будет ограниченной, смартфоны предоставят на год (они остаются собственностью компании), при желании период можно продлить. Но не рассчитывайте, что получить устройство получится всем: в компании будут рассматривать заявки только от владельцев учётных записей, зарегистрированных в программе тестирования и обладающих хорошей репутацией.

Если исследователи обнаруживают уязвимость в стандартном ПО, они обязаны незамедлительно проинформировать об этом Apple, а если в сторонних программах — то разработчиков. За каждую найденную уязвимость предусмотрено вознаграждение (по желанию исследователя). Рекордное — 1 миллион долларов.

#iOS, #Apple

Источник: wylsa.com