Apple выплатила Samsung штраф в размере 950 миллионов долларов

14.07.2020

Как заявляют иностранные аналитики и СМИ, Apple заплатила Samsung штраф в размере 950 миллионов долларов за то, что не купила у вторых достаточное количество OLED-панелей.

Штраф за то, что купили мало?

Да, именно так. У компаний был заключён контракт с минимальной суммой выкупа: не исполнили обязательства и купили меньше, из-за чего компания-производитель понесла издержки, — платите штраф.

На прошлой неделе Samsung поделилась прогнозом по выручке и операционной прибыли во втором квартале этого года. И в этом отчёте было упоминание заметного прироста по производству дисплеев. Вероятно, речь про выплату штрафа, хотя точного подтверждения этому нет.

Apple обречена?

Нет, я уверен, что у компании всё замечательно — ждём квартальный отчёт в конце месяца. «Неисполнение обязательств» по выкупу минимального количества OLED-панелей может быть связано с пандемией и закрытием всех розничных магазинов компании, да и недавно появился интересный пользователям iPhone SE второго поколения с IPS-дисплеем, а самый популярный смартфон в мире (речь про iPhone 11) также поставляется с IPS-панелью.

В прошлом году ситуация была идентичная, разве что штраф был поменьше: из-за низкого спроса на iPhone с OLED-дисплеями Apple заплатила Samsung 683 миллиона долларов.

#Samsung, #Apple

Источник: wylsa.com