iPhone 12 без зарядки в комплекте

30.06.2020

Недавняя новость о том, что айфоны нового поколения будут продаваться в урезанной комплектации, вызвала очень бурную реакцию. Если посмотреть комментарии, то людей можно разделить на два лагеря: одни удивляются, как ловко Apple умеет зарабатывать деньги, другие ругают компанию за алчность и жадность.

Напомню, что в конце мая 2020 года аналитик Мин-Чи Куо предположил, что из комплектации айфонов исчезнут проводные наушники EarPods. Спустя месяц он решил, что и зарядки в комплекте с телефоном не будет. Что дальше: в коробке не будет кабеля, краткого руководства и фирменных наклеек?

Первым делом нужно понять, что это всего лишь слух. Новость пришла от уважаемого аналитика Мин-Чи Куо, он славится достоверными прогнозами о новинках Apple, зачастую они сбываются, но встречаются и промахи.

Такое уже было

Авторитет Apple позволяет рисковать — достаточно вспомнить iPhone 7, где компания отказалась от привычного 3,5-мм разъёма под проводные наушники. Посыл Apple был простым: зачем вам пользоваться неудобными проводными наушниками, если есть беспроводные? Гарнитура AirPods была представлена одновременно с «семёркой» и быстро стала хитом продаж. Тем не менее в коробке с iPhone 7 были привычные проводные наушники EarPods, только подключались они к iPhone через разъём Lightning. Хотите заряжать телефон и слушать музыку одновременно? Покупайте AirPods.

Причём в комплекте с телефоном был и переходник с Lightning на 3,5-мм порт, революционные изменения оказались смелыми, и Apple решила слегка понизить градус народного волнения. Тем не менее через пару лет переходник исчез из комплекта с айфонами. Его клали в коробку с iPhone 7 и 8, был он и у юбилейного iPhone X, но всё хорошее однажды заканчивается. При необходимости адаптер можно было купить отдельно за $9.

Что обычно дают в комплекте?

Комплектация современного Android-смартфона обычно такая: получаем само устройство, кабель для подключения к компу и зарядное устройство. Это программа-минимум, дальше уже всё зависит от цены телефона и компании-производителя. Зачастую в комплекте со смартфонами китайских брендов идёт силиконовый чехол. Очень часто на экране наклеена и защитная плёнка: она быстро царапается, но всё же оберегает само стекло от мелких повреждений.

Вместе с телефонами среднего и топового уровня обычно прилагается и мощная быстрая зарядка. Проводные наушники-гарнитура чаще всего тоже входят в комплект, а в редких случаях можно и беспроводную получить в качестве бонуса. Например, оформив предзаказ на старте продаж.

В случае с Apple вероятнее всего другая история. Из комплекта с iPhone 12, который, по версии Apple, относится к числу базовых моделей, могут убрать проводные EarPods. Могут заодно и проводную зарядку убрать — всё равно iPhone 11 текущего поколения комплектуется слабой зарядкой на 5 Вт. Конечно, люди её используют, но чтобы айфон не заряжался по три часа, проще купить зарядное устройство помощнее. Тем более что подходящих аксессуаров очень много, у самой Apple в прошлом году появилась чудесная зарядка на 18 Вт. Но она прилагается к дорогим iPhone Pro, а вот простая модель лишена такой роскоши.

Купил телефон, купи и зарядку!

Возможен ли сценарий, когда iPhone 12 Pro тоже будет без проводной гарнитуры и без быстрой зарядки в комплекте? На мой взгляд, нет, это уж совсем странный шаг получается. Телефон за $1000 с лишним и без нормальной зарядки в коробке?

Хотя никто не мешает Apple продавать отдельно блоки питания и отдельно же продавать проводочки для подключения к этим самым блокам. Ну а что, двойная выгода без лишних усилий. Опять же, планшеты iPad давно продаются без наушников в комплекте. Это относится и к простым моделям, и к топовым представителям Pro-серии.

Как было раньше

Старожилы помнят, что телефоны начала 2000-х годов комплектовались всевозможными прибамбасами. Можно было получить док-станцию, она играла роль подставки, на неё водружался телефон, а заодно подключался проводом к компьютеру, перекидывая данные. У Nokia всегда были щедрые комплекты для смартфонов: всевозможные адаптеры, переходники, чехлы и стилусы.

Что же будет дальше

До презентации айфонов ещё несколько месяцев, слухи будут появляться регулярно. На мой взгляд, предположение Мин-Чи Куо интересно как минимум потому, что зарядными устройствами пользуются все покупатели телефонов, в отличие от наушников. Если Apple запустит в продажу телефон без зарядки в комплекте, то это будет необычным решением, так ещё никто не рисковал.

В то же время это можно назвать и прагматичным подходом: раз людям не нравится маломощная зарядка на 5 Вт в комплекте, то можно вообще убрать её из коробки! Конечно, хотелось бы получить мощную зарядку на 18 Вт, а то и на 20 Вт, о последней тоже ходят слухи. Но это приведёт к неизбежному увеличению себестоимости комплекта. Невыгодно.

Зато компании выгодно продать айфон, а заодно с ним и зарядное устройство. Впрочем, если не у всех, то у очень многих есть дополнительные зарядки дома, в офисе, на даче, в машине — и в привычной рутине ничего не изменится.

Думаю, что даже если Apple будет продавать iPhone 12 в коробке без аксессуаров, всё равно телефон будут покупать. Пока одни ругают в интернете, другие идут и покупают в реальной жизни — уж такова действительность, и с этим ничего не поделаешь. Если бы богатые комплекты телефонов оказали существенное влияние при выборе нового мобильника, то не умерли бы ни Sony Ericsson, ни Nokia, а смартфоны на Android уже захватили бы мир. Но нет.

Поэтому дождёмся осени и посмотрим, каким на самом деле будет комплект iPhone 12.

#iPhone, #Apple