Mac на ARM без Windows

26.06.2020

В течение двух лет Apple полностью откажется от процессоров Intel во всех компьютерах Mac. Об этом было заявлено на WWDC 2020.

Apple будет использовать собственные решения в виде процессоров, построенных на ARM-архитектуре. То есть в некоторых случаях это будут аналоги процессоров, используемых в iPad и iPhone, а в других — их прокачанные версии. Эдакие Apple A14/A15/A16 на стероидах.

Тот анонс породил множество вопросов. Один из них: что там с запуском Windows через Boot Camp? Наличие вопроса понятно: архитектура x86_64 кардинально отличается от продвигаемой компанией ARM. С другой стороны, у Microsoft есть ARM-версия Windows 10, устанавливаемая в ноутбуки некоторых компаний, а также в собственный Microsoft Surface Pro X.

Журналисты издания The Verge обратились за комментарием к Microsoft. В компании ответили, что лицензируют ARM-версию Windows 10 только для OEM-производителей. На вопрос, изменится ли что-то в будущем, Microsoft ответила немножко неоднозначно: «На сегодняшний день мы не планируем обновлять нашу политику».

Так что на данный момент пока нельзя с полной уверенностью сказать, что Windows 10 не будет доступна через Boot Camp. Однако если компании всё-таки договорятся, то Microsoft придётся изменить свою политику распространения ARM-версии Windows 10, сделав операционную систему доступной для пользователей.

Во время презентации работоспособности macOS Big Sur на ARM-процессоре Apple A12Z Крейг Федериги запускал виртуальную машину Parallels Desktop. Обычно с её помощью можно запустить любую операционную систему, запускаемую на Intel x86. Windows 10 была в их числе. Но на WWDC 2020 Крейг запускал не её, а Debian — один из самых популярных дистрибутивов Linux. У него как раз есть версия arm64.

В официальной документации Apple для разработчиков указано, что виртуальные машины, которые виртуализируют компьютерные платформы x86_64, не будут переводиться с помощью Rosetta. Так что Parallels Desktop или VMware в пролёте. Соответственно, Windows 10 x86_64 — тоже.

Поэтому выходит, что поддержка Windows на ARM-версиях macOS вряд ли будет возможна. Конечно, Apple и Microsoft сейчас тесно работают вместе, чтобы пакет программ Office успешно запускался на маках с ARM-процессорами, но делать тут особо многого не нужно: у Microsoft уже есть несколько ARM-версий, работающих в том числе на айфонах и айпэдах.

Что за компьютеры вообще?

На WWDC 2020 Apple пообещала выпустить первые маки на ARM уже до конца года. Какие именно это будут компьютеры, пока непонятно, но известный инсайдер Мин-Чи Куо сказал, что это будут 24-дюймовый iMac и 13-дюймовый MacBook Pro.

Предполагаю, что они не станут заменой существующих компьютеров, а будут лишь дополнением линейки. iMac, вероятно, сразу покажут в новом дизайне и в нескольких версиях: на Intel и на ARM.

На этой неделе Apple начала принимать заявки от разработчиков, желающих перевести свои приложения под ARM-процессор. Чтобы переход был успешным, необходимо предоставить оборудование, на котором будут проходить тесты и, собственно, выполняться код.

Этим компьютером стал модифицированный Mac mini с предустановленным Xcode. Точнее, лишь корпус от этого неттопа. Железо там, скорее всего, другое. По крайней мере, процессор точно: вместо решения Intel этот компьютер получил A12Z — собственный процессор Apple, установленный в iPad Pro (2020).

Что ещё изменилось в том компьютере, неизвестно. По крайней мере, Apple сделала всё, чтобы не допустить этого, поскольку ввела несколько правил:

  • Получить этот компьютер могут только официальные разработчики;
  • Слово «купить» тут не подходит: да, разработчики платят $500, но получают компьютер в аренду. По окончанию периода разработчикам придётся вернуть устройство;
  • Этот компьютер не подлежит ремонту вообще. Если что-то поломалось, то Apple вышлет новое устройство на замену;
  • На этом компьютере нельзя запускать тесты производительности. И вопрос: для чего?
  • Компьютер нельзя передавать третьим лицам.

Это может показаться ограничениями, но я не согласен с этим. Этот компьютер — не консьюмерский продукт, а устройство, предназначенное для разработки. Он никогда не появится в продаже. Он может дико глючить, быть «сырым», иметь множество недостатков. Его задача предельна проста: он должен быть использован только для того, чтобы разработчики могли отполировать свои приложения для запуска в ARM-версии macOS Big Sur. Других задач от него не требуется.

Но, конечно, грустно, что мы не сможем протестировать этот компьютер, ведь уже сейчас хочется узнать, как всё будет работать, а не ждать полгода до релиза.

#Mac, #iMac, #Apple

Источник: wylsa.com