В сети появились качественные фотографии прототипа AirPower

18.06.2020

Несколько месяцев назад инсайдер Джон Проссер, публикующий много полезной информации о предстоящих релизах Apple, заявлял, что в компании продолжают работать над AirPower и могут представить отменённую зарядную станцию уже в этом или следующем году.

Это подтверждали и другие слухи, что инженеры Apple продолжают бороться с перегревом зарядки. Сегодня инсайдер опубликовал качественные снимки, где можно рассмотреть одновременно заряжающиеся наушники AirPods Pro и Apple Watch.

Почему AirPower отменили?

Зарядка очень сильно грелась, но оно и ожидаемо: 16 Qi-катушек, да ещё и «умных»! В новой версии проблему могут исправить: катушек станет меньше, плюс за тепловыделением будет следить достаточно мощный чип Apple A11, установленный в iPhone X и iPhone 8. До сих пор удивляюсь, что в зарядку могут поставить процессор мощнее, чем в базовом iPad седьмого поколения.

Как сообщил Проссер, AirPower будет стоить около 250 долларов. Дорого? На самом деле, учитывая все технические навороты, — нет. Для сравнения, мною обожаемая Native Union Drop XL с доком для часов стоит 150 долларов, а там всего две катушки. Это проблема? Нет, если вы каждый вечер будете следить за тем, что всё заработало. У нашего главного редактора Саши Побыванца она не всегда заряжала смартфон ночью, что печально.

Есть работающая альтернатива AirPower — ZENS Liberty, которая стоит те же 150 долларов, но за док для часов придётся отдать ещё 50 баксов. К тому же она не такая уж и компактная, какой будет AirPower. В общем, у всех есть минусы и плюсы, разница в 50 долларов за тонкий коврик вместо массивной зарядки, на мой взгляд, незначительна.


Ждём анонс? Как мне кажется, её представят одновременно с iPhone без разъёмов, который запланирован на следующую осень. К этому времени и новые iPad восьмого поколения покажут с процессорами помощнее, чтобы зарядка не выглядела странно на их фоне, да и все проблемы с перегревом решат.

#AirPower, #Apple