США отменяют санкции против Huawei

17.06.2020

Весной прошлого года Соединённые Штаты ввели жёсткие санкции по отношению к китайской Huawei, запрещающие американским компаниям вести с ней сотрудничество. Сегодня стало известно, что Министерство торговли США подписало соглашение, подразумевающее возобновление сотрудничества.

Несмотря на то, что раньше США называли заявку Китая на доминирование в области технологий 5G угрозой всему миру, американским компаниям вновь разрешат использовать оборудование китайской Huawei для развития сетей следующего поколения.

Об этом, как сообщили в Twitter Министерства торговли США, заявил глава ведомства Уилбур Росс.

"Соединенные Штаты не уступят лидерство в глобальных инновациях. Министерство стремится защитить национальную безопасность и внешнеполитические интересы США путем поощрения американской промышленности ко всецелому ее задействованию в приобщении технологий в США к международным стандартам", – утверждает министр торговли.

На этом фоне в министерстве анонсировали пересмотр запрета на ведения бизнеса американскими компаниями с Huawei касательно разработки сетей пятого поколения.

Стоит отметить, что американские власти неоднократно обвиняли Huawei в работе на интересы правительства Китая – в частности, в сборе персональных данных пользователей.

В связи с этим прошлой весной президент США Дональд Трамп ввел санкции в отношении компании и запретил американским фирмам использовать телекоммуникационное оборудование Huawei.

Вскоре после этого о прекращении работы с китайской компанией объявили Google, Intel, Qualcomm, Xilinx и Broadcom, а сама Huawei была вынуждена отменить запуск новой модели ноутбука MateBook.

#HUAWEI