Технологии против вируса: как искусственный интеллект борется с пандемией

14.06.2020

Поиск очагов заражения, разработка лекарств, контроль дистанции, оперативная статистика, роботизация торговли и услуг, новые возможности удаленной работы — Econs.Online рассказывает, как искусственный интеллект помогает справиться с коронавирусом и его последствиями.

Искусственный интеллект (ИИ) может быть полезен в решении самых разных проблем, возникающих при пандемии, и дело не столько в самой технологии – главное, как знания и творческий подход помогают найти ей новое применение, пишут эксперты Всемирного экономического форума. С начала пандемии технологические стартапы и большие корпорации, экономисты и эпидемиологи активно используют технологии ИИ для изучения COVID-19 и его экономических последствий.

Слежка за вспышками

Сайт HealthMap, созданный специалистами Бостонской детской больницы, анализирует социальные сети, СМИ и поисковые запросы, чтобы отследить вспышки заболеваний. 30 декабря 2019 г. HealthMap совместно с проектом ProMED, основываясь на анализе социальной сети Weibo и СМИ, сообщили, что в китайском Ухане обнаружен очаг неизвестной пневмонии. Оба проекта — часть программы ВОЗ по обнаружению эпидемий по данным открытых источников. Первое оповещение ВОЗ, опубликованное на следующий день, основывалось в том числе и на этих данных.

Точные прогнозы

Машинный анализ больших массивов данных также позволяет предсказать маршрут распространения вируса. Технологический стартап BlueDot еще в январе предупредил, что вирус в считаные дни распространится из Уханя в Тайбэй, Бангкок, Сеул и Токио: алгоритм компании анализировал продажи авиабилетов, новостные сообщения и местные форумы вирусологов. В 2015 г. компания успешно предсказала, где в США возникнет очаг заражения вирусом Зика.

Определение групп риска

Алгоритмы ИИ помогают и в лечении COVID-19: например, компания ClosedLoop, специализирующаяся на применении ИИ в медицине, разработала индекс уязвимости к коронавирусной инфекции, который помогает определить, какие пациенты рискуют перенести болезнь в более тяжелой форме и с осложнениями, с учетом различных факторов, а не только формальных критериев. Алгоритм «тренировали» на анализе историй болезни 2 млн пациентов, перенесших различные респираторные инфекции.

Помощник для врачей

Специалисты инновационного подразделения израильского концерна Israel Aerospace Industries, который специализируется на авиации и аэрокосмических технологиях, разработали алгоритм, позволяющий прогнозировать состояние пациентов, инфицированных COVID-19, и предупредить врачей о надвигающемся ухудшении. При создании алгоритма использовались данные пациентов медицинского центра Шиба.

Поиск лекарств

Технологии ИИ используются при разработке лекарств – например, для поиска перспективных молекул. Стартап BenevolentAI разработал алгоритм, который анализирует состав, эффективность и результаты клинических исследований применения препаратов из числа уже одобренных, чтобы выявить наиболее действенный в лечении COVID-19. Специалисты компании заявили, что все вычисления заняли полтора часа. Их результаты были опубликованы в журнале Lancet, выявленный ИИ препарат ждет начала дополнительных испытаний, которые проверят его эффективность в лечении коронавируса.

На страже карантина

Технологии ИИ помогут следить за соблюдением новых санитарных норм. Американская компания Kogniz, которая занимается технологиями распознавания лиц, разработала систему, позволяющую компаниям следить за здоровьем сотрудников. Камеры с тепловизорами выявят людей с повышенной температурой (на фото) и автоматически сообщат о потенциально больных сотрудниках, а система распознавания лиц отследит ношение масок и соблюдение дистанции.

Барометр экономики

Алгоритмы ИИ во время пандемии активнее применяются и в экономических исследованиях: машинный анализ позволяет получать информацию об экономической активности намного оперативнее, что особенно важно в кризис. Так, экономисты МВФ, чтобы следить за динамикой торговли на ежедневной основе, предложили использовать сообщения, которые все крупные суда обязаны передавать в международную Автоматическую идентификационную систему, используемую для навигации.

Эффект пандемии

По оценкам McKinsey, ИИ может дать мировой экономике $9,5–15,4 трлн в год, но быстро реализовать потенциал мешают организационные и культурные барьеры. «Но теперь время стало непозволительной роскошью», – предупреждают аналитики McKinsey: COVID-19 требует от бизнеса быстрого принятия решений. По опросам McKinsey, в США лишь 30% компаний сделали внедрение ИИ частью своей стратегии, большинство пока проводят только отдельные эксперименты.

Трафик в магазинах 

Консалтинговая компания BCG разработала программное решение Lighthouse для анализа и прогнозирования спроса в период пандемии и после нее: алгоритмы анализируют количество посетителей магазинов и интернет-трафик на сайтах онлайн-ритейлеров – с определенным лагом эти показатели коррелируют с будущим объемом продаж, то есть могут использоваться как опережающие индикаторы.

Роботы вместо людей

Технологии ИИ также лежат в основе роботизации, которую ускорила пандемия. Роботы позволяют сократить количество социальных контактов и таким образом снизить риски заражения. В США торговые сети начали активнее использовать роботов для уборки помещений и складских работ, в то время как сотрудники занимаются дезинфекцией и приемкой товара. Рост онлайн-продаж увеличил спрос на роботов – сортировщиков товара. Технологии позволяют отказаться от кассиров, профессия которых оказалась крайне опасной.

Роботы приходят и в сферу услуг, предприятия которой оказались одними из наиболее пострадавших от пандемии. Чтобы снизить количество контактов, роботами заменяют обслуживающий персонал. В Южной Корее робот-бариста готовит кофе и развозит его гостям кафе, рассчитывая оптимальный маршрут передвижения и вежливо предлагая насладиться напитком (на фото). В двухэтажном кафе работает всего один человек – кондитер, который также поддерживает порядок и следит за наличием необходимых ингредиентов.

В командировку с ИИ

ИИ помогает бизнесу адаптироваться к новой реальности. Так, консалтинговая компания EY объявила о сотрудничестве с компанией WorldAware, которая разработала систему организации командировок с использованием алгоритмов ИИ. Программа выстраивает маршрут и делает бронирования с учетом рисков заражения и санитарных правил той или иной страны или региона.

ИИ против безработицы

Алгоритмы ИИ могут помочь снизить безработицу после пандемии и сохранить человеческий капитал. Работодатели, которым пришлось временно уволить сотрудников, могут с помощью платформы Talent Exchange помочь им найти временную работу в компаниях, которым из-за пандемии, напротив, потребовалась дополнительная рабочая сила, – в надежде, что они вернутся назад, когда ситуация улучшится. ИИ помогает подобрать наиболее подходящую вакансию с учетом навыков и опыта кандидата.

Новые рабочие места

Технологии ИИ способны и сами создавать новые рабочие места. Так, экономисты Всемирного банка предложили создавать новые «домашние рабочие места», специализацией которых будет маркировка данных для подготовки к машинной обработке. Более 80% времени, которое занимает разработка алгоритмов ИИ, уходит на маркировку данных. Она не требует специальной подготовки и необходима в самых разных областях – например, при проверке машинного перевода, обработке медицинских анализов, классификации фотоснимков.

#COVID

Источник: thebell.io