Microsoft не будет продавать технологии распознавания лиц

12.06.2020

Компания Microsoft решила ограничить использование систем распознавания лиц и не будет продавать эту технологию полиции до того момента, пока не примут регулирующий данную технологию федеральный закон. Об этом пишет CNBC, ссылаясь на прямой эфир The Washington Post.

Мы не будем продавать технологии распознавания лиц полицейским управлениям в Соединенных Штатах, пока в стране не будет принят регулирующий федеральный закон, основанный на правах человека, — отметил президент американской компании Брэд Смит

Ранее другие американские корпорации IBM и Amazon отказались продать правоохранительным органам технологии распознавания лиц. Так, Amazon заявила, что в течение одного года не будет разрешать полицейским управлениям в США применять разработанное ею приложение Rekognition, которое ранее неоднократно критиковали за недостаточную точность распознавания лиц чернокожих. IBM и вовсе прекратила разработку системы распознавания лиц.

Microsoft продвигала технологию распознавания лиц, как часть своей облачно-вычислительной платформы Azure. Как отмечается, разработчики могут использовать систему распознавания лиц в своих приложениях для обеспечения лёгкого и высокозащищённого пользовательского опыта.

Технологией Microsoft пользуется, например, компания Uber. С помощью неё она идентифицирует водителей через свою базу данных.

#Microsoft

Источник: kod.ru