Amazon строит лабораторию для тестирования сотрудников на COVID-19

13.04.2020

Компания Amazon приступила к строительству лаборатории, которая позволит тестировать сотрудников на наличие вируса Covid-19 - последний шаг, который предпринимает онлайн-ритейлер, пытаясь защитить своих работников склада и курьеров, доставляющих необходимые продукты для клиентов по домам.

Amazon признает, что ее экстренные меры могут не принести больших результатов во время нынешней пандемии. Тем не менее, капмания поручила команде ученых, инженеров-программистов и специалистов по закупкам создать лабораторию, которая позволит ей «начать тестирование небольшого числа наших сотрудников на переднем плане». Тестов мало, что не позволило должностным лицам общественного здравоохранения оценить весь масштаб вспышки в США.

«Мы начали работу по наращиванию дополнительных возможностей тестирования», - сказал в четверг Amazon в своем блоге. «Команда Amazon с различными навыками - от ученых-исследователей и руководителей программ до специалистов по закупкам и инженеров-программистов - перешла от своей обычной дневной работы к специальному режиму работы над этой инициативой».

Amazon говорит, что не уверен, сколько тестов будет сделано, и компания готова поделиться своими результатами с другими. Компания заявила, что делает этот шаг, потому что тесты на вирус не доступны для адекватной защиты населения.

В США диагностическое тестирование нового коронавируса превратилось в серьезную логистическую проблему, из-за которой невозможно отследить, насколько вирус действительно распространился и сколько людей фактически заболело. Тестирование станет еще более важным, поскольку государства пытаются отменить ограничительные правила, которые закрыли предприятия и держали людей в их домах. По словам представителей общественного здравоохранения, когда деятельность возобновится, потребуется широкое тестирование, чтобы избежать повторного появления вируса.

Создание лаборатории тестирования, которая требует правительственных разрешений, обычно занимает «очень много времени», но срочность в отношении коронавируса помогла сократить часть бюрократизма, говорит Кара Линч, профессор лабораторной медицины в Университете Калифорнии в Сан Франциско. Например, ученые из Калифорнийского университета в Беркли смогли быстро создать роботизированную лабораторию для тестирования Covid-19, сотрудничая с государственными и местными должностными лицами здравоохранения.

«Похоже, что они только планируют протестировать своих сотрудников, поэтому, возможно, они смогут это проверить», - сказал Линч.

Производство новых и лучших тестовых наборов увеличилось, но на этом пути возникли новые преграды. Запасы, такие как тампоны для сбора образцов и химикаты для их обработки, заканчиваются. Лаборатории, у которых нет оборудования или возможностей для проведения достаточного количенства тестов, вынуждены отправлять их в крупные коммерческие компании, которые, в свою очередь, сталкиваются с проблемами логистического характера, замедляющими результаты на две недели.

Amazon остался открытым во время пандемии - и объявил о планах нанять 100 тыс. сотрудников для удовлетворения растущего спроса - так как его онлайн-заказы позволяют людям получать предметы первой необходимости, не выходя из дома.

«Регулярные тесты в глобальных масштабах во всех отраслях помогут людям обеспечить безопасность и восстановить экономику», - сказали в компании. «Но чтобы это работало, нам, как обществу, потребовалось бы значительно больше возможностей для тестирования, чем доступно в настоящее время. К сожалению, сегодня мы живем в мире дефицита, где тестирование Covid-19 сильно ограничено».